Экскурсия в г. Йошкар-Ола

Сегодня утром, 13 мая обучающиеся 1Б и 2Б классов отправились в путешествие в г. Йошкар-Ола. Столица Республики Марий Эл удивляет даже опытных путешественников. Исторически Марий Эл — это земли, занятые племенами горных и луговых марийцев. Эти народности отличаются языком и культурой. Марийцы не хотели подчиняться власти Ивана Грозного, захватившего соседнюю Казань. Чтобы прекратить восстания, царь Фёдор Иоаннович в 1584 году основал на берегу реки Малая Кокшага Царёв город на Кокшаге — Царёвококшайск. После революции город переименовали в Краснококшайск, а в 1928 году — в Йошкар-Олу, или «красный город» на языке марийцев.

Весь центр города отдан под нестандартную во всех смыслах застройку, в которой смешались разные стили. Её инициатор — бывший президент Марий Эл Леонид Маркелов. Он увлекался европейской культурой, поэтому в 2000-х здесь появилось много зданий, которые производят впечатление.

Именно эти новые и старые здания можно увидеть в Йошкар-Оле. Все они находятся недалеко от реки Малая Кокшага, обойти их можно за день. От набережных «как в Брюгге и Амстердаме» можно за пять минут дойти до аналога Московского Кремля.

Здесь много зелени и красивых улочек, в кафе и ресторанах предлагают блюда традиционной кухни, а своеобразная культура марийцев накладывает отпечаток не только на архитектуру, но и на традиции. Ребята посетили культурные объекты и достопримечательности города:

1. Прогулялись по набережной Брюгге.

2. Скульптурная композиция "Йошкин кот".

3. Часы 12 апостолов.

4. Памятник и часовня Петра и Февронии Муромских

5. Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

6. Башенные часы Национальной художественной галереи.

7. Благовещенская башня.

8. Скульптура императрицы Елизаветы.

9. Памятник Лоренцо де Медичи.

10. Скульптурная композиция Архангел Гавриил

11. Бульвар Чавайна

12. Монумент Воинской Славы.

В завершении поездки по Йошкар-Оле ребята побывали в Спортивно-туристический клубе «ЧУДО-КОНИ», который находится в д. Большой Шаплак. Школьники и их родители с большим интересом слушали рассказы экскурсоводов о лошадях, содержащихся в клубе. А затем, каждого участника экскурсии прокатили на лошади. Вернулись домой ребята и взрослые в отличном настроении и с кучей положительных эмоций и впечатлений! Каждый привёз домой из поездки памятные сувениры. Ждём новых экскурсий и поездок!