Встреча со старшим помощником прокурора г.Новочебоксарска Коротковым И.Н.

Встреча со  старшим помощником прокурора г.Новочебоксарска  Коротковым И.Н.

Неоднократно с ребятами нашей школы встречался  старший помощник прокурора г.Новочебоксарск Коротков Игорь Николаевич. Вот и сегодня прошла очередная встреча, беседа с ребятами 8-10 классов. Тема очень актуальна: Телефонное мошенничество. Обман по телефону.  В органы полиции ежедневно поступает информация от граждан о совершении в отношении них преступлений указанной категории. Мошенник звонит с незнакомого номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками правоохранительных органов и обвинен в совершении того и иного преступления.  Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег. Как не стать жертвой мошенников, необходимо знать основные приемы и принимать меры по их предотвращению. Во-первых, важно помнить, что подозрительные звонки и сообщения могут быть коварной ловушкой мошенников. Никогда не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные, включая номера банковских карт, пин-коды и пароли. Мошенники могут представляться сотрудниками банков, правоохранительных органов, компаний связи и прочих организаций. Как поступать в такой ситуации, какие меры безопасности необходимо принять?  Куда обратиться за помощью?  На все эти и на другие вопросы ребят ответил Игорь Николаевич. Далее выступающий говорил о необходимости выполнения протокольного решения заседания антитеррористической комиссии в Чувашской Республике от 25.03.2024 №4, в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холл», что в целях недопущения дестабилизации общественно-политической обстановки и предупреждения возможных террористических угроз необходимо усилить пропускной режим образовательного учреждения, акцентировал на необходимости разъяснительной работы по повышению бдительности учащихся, действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с совершением террористических актов. Говорил о возможных конфликтах на межнациональной и межконфессиональной основе.