Открытие Парты Героя - Яковлева Александра Валерьевича

Сегодня в школе №2 открыли Парту Героя -Яковлева Александра Валерьевича, выпускника 2001 года школы №2, который погиб в ходе выполнения специальной военной операции на территории Запорожской обрасти, награждённым Орденом Мужества (посмертно).  Почтить память земляка в стенах его родной школы были приглашены мама, Яковлева Елена Игнатьевна, жена Героя, Яковлева Александра   с дочкой Лерочкой. Альбина Николаевна Эндюськина - директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска, Михайлов Илья Владимирович – Депутат городского собрания, Генеральный управляющий директор ПАО  «Химпром» Колчин Дмитрий Владимирович, Ермошин Сергей Николаевич - начальник цеха  №75, где работал  Яковлев Александр, одноклассник Семенов Андрей, представитель волонтеров «Чувашский полк» Хозеева Ольга Валерьевна, ученики старших классов, ребята, чьи папы находятся сейчас в зоне СВО и многие другие. Людмила Охотникова, директор школы, рассказала о выпускнике, который вчерашний мальчишка Александр стал героем. Он учился, дружил с одноклассниками, был, по воспоминаниям учителей, добрым и отзывчивым парнем. Служил в армии, после демобилизации работал в ПАО «Химпром», женился, воспитывал дочку. А когда была объявлена мобилизация, твердо решил: «Надо – значит надо». Александр погиб 31 марта 2023 года, получил смертельное ранение при минометном обстреле в Запорожской области. Похоронен он в с. Аликово. Выступающие выражали искренние слова поддержки маме Александра за воспитание настоящего героя, патриота нашей Родины. Минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины. Школьный хор «Вдохновение» исполнил песню «Журавли» ученица 3а класса, и ученик 6а класса прочитали трогательное стихотворение о героях СВО. Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» предоставили ученику 7А класса, Молтушкину Артему, отличнику учебы, призеру городской олимпиады по истории, активисту и Мартышкиной Анастасии, ученице 9 б класса, призеру городской олимпиады по чувашскому языку, участнице творческих школьных и городских конкурсов. Ребята произнести клятву. Ребята признались, что для них это – огромная честь, которой они гордятся. Яковлева Елена Игнатьевна, мама героя прочитала свое проникновенное стихотворение всем присутствующим. В конце мероприятия учителя, учащиеся школы и гости возложили цветы на Парту Героя.