Разговоры о важном: «День российской науки»

Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно с линейки, посвященной поднятию Государственного Флага Российской Федерации и исполнения гимна. Затем прошло внеурочное занятие "Разговоры о важном", по теме «День российской науки». Занятие посвятили Дню российской науки и 190-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. День Российской науки - это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Обучающаяся познакомились с великим русским ученым Менделеевым Д.И. Личность русского учёного, выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Таланты и достижения Д.И. Менделеева признаны всем научным миром, но учёный не только внёс свой бесценный вклад в развитие науки, но и, будучи талантливым педагогом, воспитал плеяду учеников и последователей. Классные руководители познакомить обучающихся с фактами из жизни Д. И. Менделеева, показали многогранность его профессиональных и жизненных интересов, говорили о значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, об уважение к людям науки и их достижениям, рассказали ребятам об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных, об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. В конце занятия, обучающиеся подвели итог. Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.