Разговоры о важном на тему "Семейные традиции"

Разговоры о важном  на тему "Семейные традиции"

Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи, чтобы укрепить и защитить традиционные семейные ценности. О семейных ценностях и традициях сегодня прошло традиционное внеурочное занятие «Разговоры о важном»  на тему "Семейные традиции". Семейные ценности - это традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Классные руководители рассказала ребятам о значении семьи в жизни каждого человека, о роли семьи в современном обществе, о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи. Учителя побуждали учеников к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье, к проявлению благодарности маме за её любовь, самоотверженность, ежедневную заботу о семье. На внеурочное занятие были приглашены родители, также была в гостях Волкова Марина Николаевна, начальник отдела развития дошкольного образования Муниципального бюджетного учреждения «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска. Ребята рассказали, какие традиции существуют в их семьях, как они поддерживаются. Кроме этого был затронут вопрос о чувашских традиционных семейных ценностях. Ребята подготовили гербы, рисунки, коллажи своих семей. Ученики приняли участие в акции «Моя семья» и выступили с презентацией о своей семье, делились своим пониманием семьи, рассказывали, какие традиции есть в их семьях.

В итоге ребята сделали вывод, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.