Разговоры о важном: "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

22 января для 1-11 классов было проведено занятие в рамках курса "Разговоры о важном" по теме "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окружённый со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней. Дети узнали о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. О том, как дети 12 – 15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. А Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

В ходе проведения у обучающихся формировалось общие представление о блокаде Ленинграда и освобождении героического города, учащиеся познакомились с фактами, рассказывающими о жизни людей блокадного города, воспитывалось чувство преклонения перед мужеством, силой воли и стремлением ленинградцев ради Родины пережить голод и личное страдание