Разговоры о важном: Главный закон страны

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» прошли в преддверии праздника, Дня Конституции, поэтому уже традиционно мы говорили о главном законе нашей страны. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Конституция – документ особый, Главный для страны и для людей. Конституция Российской Федерации – это основной закон государства, то есть список главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. В России живут представители почти 200 разных народов, и у каждого своя культура, обычаи и традиции, но все должны вместе жить дружно, уважая друг друга. Поэтому так и важна Конституция, в ней определено устройство государства и записаны главные правила жизни всех граждан страны, обязательные для соблюдения всеми.

С обучающимися классные руководители поговорили о том, что такое Конституция, для чего она нужна. Какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом документе. Школьникам также предложили выполнить интерактивное задание. Права взрослого человека и ребёнка, безусловно, важно знать каждому. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у каждого из нас есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой, которые предусмотрены Основным законом страны.

В итоге занятий обучающиеся пришли к выводам:

-у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции;

-при возникновении прав всегда возникают обязанности;

-реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.