Вперед, будущие айтишники!

В 8 а классе прошло очередное профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий», в рамках проекта «Билет в будущее». Ребята примерили на себя роль специалистов по Data Science.

Основная задача моделирующей пробы - разработать модель машинного обучения для перевода аудиконтента в текст, разобраться, откуда появляются алгоритмы и нейросети, что же кроется

под словосочетанием «искусственный интеллект». И конечно для успешной реализации задачи нужны знания школьных предметов, в этот раз это знание русского языка для выполнения заданий с акустической  и лингвистической моделью. Работа похожая на работу учителя русского языка, только нужно проверить домашнюю работу машинного обучения. Также в ходе занятия ребята ответили на вопросы игры «Верю-не верю», посмотрели ролик с презентацией профессии.

P.S. Data Scientist — это специалист по работе с данными для решения

задач бизнеса. Он работает на стыке программирования, машинного обучения и математики.

В основные обязанности дата-сайентиста входит сбор и анализ данных, построение моделей,

их обучение и тестирование.