Встреча со старшим помощником прокурора г.Новочебоксарска

Сегодня перед старшеклассниками школы №2 выступил старший помощник прокурора г.Новочебоксарск Коротков Игорь Николаевич.  Он обратил внимание  ребят на права и обязанности подростков, рассказал о гражданской правоспособности, также и об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.  Также школьники узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений. Следует напомнить, что уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет, однако за тяжкие и особо тяжкие преступления - возрастной порог уменьшен до 14 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. Чаще всего подростками совершаются кражи, угоны автотранспортных средств, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Игорь Николаевич.  отметил, что если несовершеннолетним будет совершено преступление, то он уже не сможет стать ни военным, ни адвокатом, ни судьёй, и что его будущее зависит только от него самого, какую он дорогу выберет в будущем. Ребята задавали много вопросов. Игорь Николаевич ответил на все вопросы ребят.