Разговоры о важном: Избирательная система России (30 лет ЦИК)

В этом году ЦИК России исполняется 30 лет. Разговоры о важном были посвящены именно этой теме. Выборы – это сложный процесс, в нем задействовано множество участников – это и избирательные комиссии на местах, и наблюдатели, и СМИ, и волонтеры. Во главе системы избирательных комиссий находится Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, председатель которой является Элла Памфилова. Ребята посмотрели видеообращение председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. А. Памфиловой, которое сделано специально для занятия.  Из беседы ребята поняли, что на выборах у нас есть возможность проголосовать за тех кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране, поэтому принять участие в выборах, это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны. Ребята сами поучаствовали в выборах. Им было предложено выбрать путем тайного голосования объекты строительства в школе. Большинство голосов было отдано за строительство бассейна в школе.