Разговоры о важном: К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

Сегодня, 18 сентября 2023 года  перед началом занятий прошла торжественная церемония поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна.  В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.  18 сентября на занятиях «Разговоры о важном» ученики   говорили о героизме этой девушки. Цель занятия была осмысление ее подвига и   сохранение памяти о З. Космодемьянской.   На занятии вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины. Ребята рассуждали о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг. Посмотрев фрагменты художественного фильма «Зоя» о детстве патриотки, убедились в том, что не только качества личности самой Зои позволили стать героем, большую роль сыграло воспитание в семье, школе. Узнали также о брате Зои Космодемьянской, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно.  В заключение работали с картой, где обозначены памятные места, посвященные Зое Космодемьянской. В конце занятия пришли к выводу о том, что нужно бережно хранить и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов, быть благодарными за их подвиги.