Экскурсия в музей космонавтики

Сегодня, 20 июня, компания юных приключенцев нашего лагеря "Юные Орлята" в рамках  экскурсионного маршрута "Книга моих путешествий" отправились в Шоршелы на экскурсию в музей космонавтики. Неслучайно данный музей находится в Шоршелах, ведь там родился и вырос Андриян Григорьевич Николаев, третий советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Ребятам было очень интересно узнать о его жизни, через связанные с ним предметы: парта, за которой он учился, его тетради, классный журнал. В другом зале экскурсовод рассказала о самой важной части о его полётах в космос. В этом зале были представлены скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов, а также его личные вещи: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы "Полёт", медицинский пояс с датчиками. Самым интересным экспонатом был автомобиль "ЗИС-110" выпуска 1950 года, ведь именно на этом автомобиле встречали Андрияна Николаева. Также юные путешественники увидели совершенно новый экспонат - современный скафандр, вес которого составляет 120 кг. Также побывали в доме, где прошло детство космонавта и посетили часовню - усыпальницу, в которой похоронен А.Г. Николаев. Экскурсия в музей космонавтики оставила яркие впечатления у ребят. Они узнали много нового о жизни и достижениях Андрияна Николаева, а также о космических полетах в целом. Ребята были впечатлены экспонатами музея, особенно скафандром и автомобилем, на котором встречали космонавта. Экскурсия помогла расширить кругозор ребят и вызвала у них новый интерес к космическим исследованиям.

Помимо этого музея наши юные воспитанники посетили питомник декоративных растений "Ивушка" в Кодеркасах, в котором могли лицезреть цветением цветов, развитием деревьев и совсем юными посадками растений. Они узнали много интересного о том, как правильно ухаживать за растениями, какие у них особенности и какие проблемы могут возникнуть при выращивании.

Посещение питомника помогло ребятам понять, как важно беречь природу и заботиться о растениях. Они увидели, как красиво может быть окружающее нас миро, и поняли, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы и ее красоты.

В целом, экскурсия была очень интересной и познавательно для детей. С её помощью они расширили свой кругозор, узнали много нового и вдохновились на новые открытия и исследования.