Разговоры о важном: Про счастье

22 мая прошли «Разговоры о важном» на тему «Про счастье». Целью занятия было осмысление обучающимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях. «Что такое счастье?», «Когда я счастлив?», «Что нужно для счастья мне и моим близким?», – на эти вопросы ученики пытались дать ответ, в первую очередь себе, на классном часу. Совместно с педагогами ребята обсудили цитаты мыслителей, писателей и ученых о счастье, нашли «источники» счастья в повседневной жизни. Обучающимся показали анимационный ролик, они выполнили задания по интерпретации представленного сюжета, по итогам просмотра обсудили тему «Счастье – это…» и приняли участие в групповой игре с ассоциативными карточками. Каким бывает счастье, ребятам в видеоролике рассказал Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственных премий РФ. Многие ученики делились, что для них счастье – это благополучие семьи, когда все здоровы и собираются вместе за праздничным столом, делятся новостями и планами на будущее. Классные руководители пожелали ребятам найти свой «источник» счастья, делиться с окружающими людьми положительными эмоциями и развиваться в учебе, творчестве и спорте.