Разговоры о важном: День детских общественных объединений

Новая учебная неделя уже традиционно началась с торжественного вноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Внеурочное занятие «Разговор о важном» был посвящен теме  «День детских общественных объединений».19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. Сейчас же в нашей стране растет и развивается Российское движение детей и молодежи (РДДМ) — это единое движение, которое сплотило все детские организации, движения и объединения в стране, охватило наибольшее количество детей и подростков, дало им огромную поддержку. В Движении каждый находит для себя полезное и интересное дело, а также раскрывает свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Цель сегодняшнего занятия вовлечь учащихся в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых», мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений. Вспомнили, какая миссия у Движения первых «быть с Россией, быть человеком, быть в движении, быть первым, быть вместе». Детские организации делают детство наполненным и активным, следуют незабываемым традициям прошлого и создают те памятные события, которые взрослые вспоминают с ностальгией: конкурсы, соревнования и творческие открытия, уютные посиделки с песнями у костра в летнем лагере. На занятии ребята познакомились с историей детских общественных организаций, посмотрели ролик «Развитие детского движения в России». Просмотрев видеоролик «Лето с Движением первых», ребята познакомились с уникальной возможностью проявить свои умения, участвуя в проектах.  Обучающиеся сделали вывод: все в наших руках. Ведь участие в Движении первых помогает организовать не только досуг, но и дружить, создавать и стремиться к новому.