Читательский дневник первоклассника

Учащиеся 1-х классов попрощались с АЗБУКОЙ. Это значит, что они познакомились со всеми буквами и  научились читать. Экскурсии в школьную библиотеку участились. Ребята берут книги уже не для рассматривания картинок, а для чтения. Значит, пора завести ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК.

Учащиеся 1б класса завели  ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК, куда записывают автора и название прочитанного произведения, главных героев и чему оно учит. Обязательно ребята в своих читательских дневниках рисуют картинки по содержанию прочитанного произведения. Все это им помогает лучше запоминать прочитанное. Первоклассник читает медленно, поэтому пока учащиеся 1б класса читают небольшие тексты, стихи, рассказы.

Читательский дневник для первоклассника – это новый учебный труд. Одни психологи советуют выбрать для дневника красочную тетрадь с учетом гендерного подхода: для мальчиков – с картинками техники, для девочек – цветы, куклы. Другие говорят, что в этом нет смысла. Обычная тетрадь может стать отличным дневником. Нет четких требований к оформлению текста. Все должно быть таким, чтобы ребенку нравилось с ним работать, и в нем было легко ориентироваться.