Разговоры о важном:Традиционные семейные ценности

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» 27 февраля было нацелено на воспитание у школьников уважения к семейным ценностям и традициям, на формирование у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи. Классные руководители младших школьников актуализировали центральное понятие занятия – дружная, крепкая семья. Ребята просмотрели видеоролик, с ними провели познавательные беседы, затем они выполнили интерактивные задания. Дети узнали, что семья — это опора и поддержка для человека. Чувствуя поддержку своих родных, мы растем и развиваемся. Близкие верят в нас и дают нам силы. Забота родных и близких обеспечивает чувством защищенности. Учителя обратили внимание ребят на то, что каждая семья уникальна, у каждой – свои история и традиции. От каждого ее члена зависит то, насколько радостно и уютно в семье. Семья — это любовь и верность, уважение и забота, совместные дела и события. При выполнении одного из интерактивных заданий, дети собирали ромашку, составляли семейное древо. Ребята вспомнили, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Это День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи. Учащиеся узнали, что за каждым из нас стоят судьбы тысяч родственников, которые мечтали, верили во что-то, создавали новое для лучшего будущего. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И ее важно знать, чтобы выстраивать собственную стратегию жизни. Изучение своего родового древа дает ощущение своей причастности к чему-то большему. Оно дает силы и ответственность за то, что останется после нас.