Родительский форум

21 февраля в школе состоялся родительский форум под девизом «Новая философия воспитания» после торжественного приветствия директора Л.С.Охотниковой и Советника по ВР М.А.Чувилиной родители разошлись по интерактивным станциям.

1 станция: «Профориентир» Мудрая пословица гласит: «Семь раз отмерь, один – отрежь». Нам часто приходится принимать решения и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. И от того, насколько верным, взвешенным будет это решение, зависит порой наша судьба.

Большую помощь в выборе профессии ученикам могут оказать родители. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, мудрость, умение адекватно оценивать жизненные реалии и требования современности.

С целью профориентации в нашей школе систематически проводится работа по разным направлениям. Родители прослушали подробное информационное выступление учителя, классного руководителя выпускного 9-го класса Кузьминой Г.Ю.; проекты учеников, посещавших Детский технопарк «Кванториум», раздали родителям профориентационные буклеты. В конце выступления родители задавали интересующие их вопросы.

Полученная информация позволяет родителям составить представление не только о конкретной профессии или специальности, но и сформировать успешного выпускника уверенно смотрящего в будущее.

2 станция «Экология»

Экологическое образование и воспитание в школе ставит своей целью формирование бережного отношения человека к окружающей его среде, воспитание у школьников экологической культуры в процессе практической, созидательной деятельности.

На родительском форуме обсуждался вопрос повышения роли семьи в воспитании у детей любви к природе. Чтобы повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экологии в целом, учителем Миначетдиновой Д.М. была подготовлена презентация оборудования полученного в рамках национального проекта «Наука школе». Подготовлены памятки для родителей «Экологическое образование в семье». Вопросы родителей и дискуссия позволили определить результаты того, насколько родители уделяют внимание экологическому воспитанию.

Основным направлением в нашей школе в экологическом просвещении является массовая работа. Это и экологические субботники, конкурсы экологических рисунков, конференции, акции. Мероприятия проводятся совместными силами администрации школы, школьного экологического кружка, классных руководителей, библиотек как школьной, так и городской. В школе традиционно отмечают праздники: День воды, День защитника окружающей среды, День птиц- с вывешиванием скворечников для птиц, экологические викторины. Зимой вывешиваем кормушки для птиц. Проводим экологические акции «Чистый двор» Запланированные экологические мероприятия проводятся с использованием интересных методов и форм воспитания и обучения.

Педагог предложила и в дальнейшем продолжить сотрудничество педагогов и родителей.

3 станция «Музей памяти» педагог Соловьёва Н.М. рассказала о нашем школьном поисковом отряде и провела экскурсию по школьному музею.

4 станция «Театральная» педагог дополнительного образования Полякова М.А. показала презентацию своего творческого коллектива «Буратино», после с родителями и ребятами разыграли сценки и миниатюры.

5 станция «РДДМ» Российское движение детей и молодёжи. На этой станции советник по воспитанию Чувилина М.А. рассказала о новом движении, про направления, конкурсы и регистрации детей в нём.

Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам нашего первого "Родительского форума"! Это было невероятно интересно и продуктивно! Более 2,5 часов пролетели незаметно и в финале зал остался полным! Всем было настолько интересно, что никто не ушёл! Мы благодарим наших замечательных родителе, наших любимых учеников и конечно - прекрасных педагогов! Надеемся, что такие события ещё не раз объединят всех нас в едином порыве дать нашим детям самое лучшее.