Круглый стол для педагогических работников образования начальной школы

В МБОУ «СОШ №2» 1 декабря 2022 года прошел круглый стол для педагогических работников образования общеобразовательных школ города Новочебоксарска на тему: «Методические аспекты использования цифровых ресурсов при проектировании и реализации уроков русского как государственного языка и родного языка республики Российской Федерации» в рамках московских курсов повышения квалификации по программе «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО: теория и практика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации (уровень начального общего образования)».  Каждый участник мероприятия публичным выступлением подтвердил развитие своих прикладных знаний, умений и навыков в рамках компетенции учителя начальной школы по преподаванию русского языка и родных языков народов Российской Федерации с учетом требований обновленных ФГОС НОО. Темы выступлений были разнообразны. Активное участие приняли участие учителя начальных классов школ города № 2, 4, 5, 8, 9, НКЛ, 11,12,19, 20.

Учитель начальных классов Клара Алексеевна Кузьмина выступила на тему «Современный учебный урок по русскому языку в соответствии с обновленным ФГОС НОО». В своем выступлении она остановилась на целях и содержании образования, на основных этапах урока, познакомила с новыми средствами и технологиями обучения.

Учитель начальных классов Татьяна Анатольевна Иванова выступила на тему «Работа с текстом. Синквейн». В своем выступлении она раскрыла методы использования педагогической технологии синквейн для развития читательской грамотности на уроках в начальной школе.

Учитель начальных классов Елена Сергеевна Орлова выступила на тему «Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка НОО». Елена Сергеевна поделилась опытом работы, раскрыла основные методы и приемы для формирования орфографической зоркости.

В завершении мероприятия куратор мероприятия Оксана Разиновна Ильина провела мастер класс на тему «Педагогическая технология PocketMod в развитии читательской грамотности у учащихся», познакомила слушателей курса педагогической технологией изготовления PocketMod (покетмод), который можно применять для активизации познавательного процесса и развития читательской грамотности.

PocketMod (покетмод) - это маленькая складная 4-х страничная карманная книжечка, которая складывается путем сгибаний и одного разреза из листа формата А4. В ней собрана интересная информация по теме. Цель использования покетмода: привлечь внимание учащихся к изучаемой теме, проблеме и уложить максимум необходимой информации в минимум печатной площади.

Круглый стол был продуктивным и полезным, прошел на позитивной ноте.