V республиканская очно-заочная научно-практическая конференция  «Народные традиции – основа духовно-нравственного воспитания»

14 октября 2022 года прошла V республиканская очно-заочная научно-практическая конференция «Народные традиции – основа духовно-нравственного воспитания» на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии кафедрой воспитательных технологий и учебно-методическим центром совместно  с  МБОУ «СОШ № 2»  и  МБОУ  «СОШ №11» г. Новочебоксарска  в рамках республиканской программы «Социокультурные истоки».

Цель и задачи Конференции: утверждение духовно-нравственных приоритетов в патриотическом воспитании обучающихся; стимулирование интереса обучающихся к изучению народных традиций; выявление и распространение успешных практик педагогических работников, реализующих программу «Социокультурные истоки».

В работе Конференции приняло более 130 педагогических работников образовательных организаций Чувашской Республики по следующим направлениям:

- Традиции служения Отечеству;

- Православные традиции;

- Традиции семьи;

- Традиции города, села Чувашии;

- Традиции народов России.

Системой работы школы по духовно-нравственному воспитанию ознакомила Охотникова Людмила Сергеевна, директор МБОУ «СОШ № 2» г. Новочебоксарск. Со своими работами выступили:  Журавлёв Константин, обучающийся 5а класса на тему «Чувашское имя в современном обществе» (руководитель Ильина О.Р.),  Петров Никита на тему «Традиции служения Отечеству. Проводы в армию. (руководитель Соловьева Н.М.)

Традиционно 14 октября в рамках республиканской программы «Социокультурные истоки» прошла «Покровская ярмарка», где активно приняли педагоги, учащиеся и их родители.