Литературный вечер "Певец счастливого детства"

28 октября в Литературном музее им.К.Иванова г.Чебоксары прошел литературный вечер "Певец счастливого детства", посвященный 97-летию со дня рождения писателя Николая Васильевича Ыдарая. Встречу организовали сотрудник музея Галина Георгиевна и супруга Н.Ыдарая Елена Сергеевна. На встречу собрались поэты, писатели, которые близко были знакомы с Николаем Васильевичем, член президиума ЧНК, председатель секции учителей чувашского языка и литературы общественной организации «Ассоциация учителей Чувашии» Никифоров Геронтий Лукиянович, учителя и учащиеся школ городов Чебоксары и Новочебоксарск. Новочебоксарск представили учителя и учащиеся школ 2, 4, 5, 9, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, «НКЛ»,  гимназия 6, лицей 18.

Вечер прошел в теплой и приятной атмосфере. Начался он с выставки книг, написанных Н.В.Ыдараем. Руководитель городского методического объединения Алевтина Александровна Такина рассказала присутствующим о городском проекте в г.Новочебоксарск «Выдающиеся наши земляки», который реализуется в рамках «2022 Год – Год выдающихся земляков Чувашии». В рамках данного проекта в школе №2 в январе-феврале 2022 года прошла неделя, приуроченная жизни и творчеству Н.В.Ыдарая. Учащиеся и учителя чувашского языка провели множество мероприятий, организовали встречу с супругой Н.В Ыдарая  - Еленой Сергеевной, знакомились с произведениями поэта, провели исследовательские проекты по изучению творчества писателя. Об этом и о будущих планах рассказала учитель чувашского языка Оксана Разиновна Ильина.

Учащиеся школ проникновенно и с чувством прочитали стихи Н.В.Ыдарая на чувашском и русском языках. Ученик 5а класса Журавлёв Константин прочитал стихотворение Н.В.Ыдарая «Автомобиль» на чувашском языке.

Вечер оставил приятные воспоминания.