День солидарности в борьбе с терроризмом

Многие из нас слышали слова: террор, терроризм. Террор – в переводе с латинского – это «ужас», «зло», подавление, запугивание людей. Терроризм – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников. У терроризма нет границ, нет национальности. У терроризма нет пола. У терроризма нет возраста: он не щадит ни взрослых, ни детей, ни молодых, ни пожилых. 17 лет назад 1 сентября произошла трагедия в городе Беслан. Террористы захватили более тысячи школьников и их близких во время торжественной линейки и удерживали их в жестких условиях.  В Память жертв Бесланской трагедии и памяти всех жертв терроризма для учащихся 2 школы прошла линейка «Детям планеты – мир без тревоги и слез». К ребятам обратилась заместитель директора Ирина Ефремова со словами: «Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена федеральным законом РФ «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ Беслана. «Мы живем в мирное время, но, к сожалению, пока не смогли искоренить зло, имя которому — терроризм. Совершая преступления против мирного населения, боевики преследуют свои политические цели, в том числе — разобщить людей и посеять национальную неприязнь. В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех нас объединяет любовь к родине, память об общих победах и готовность всегда прийти друг другу на помощь. И сегодня мы не должны забывать о том, что мы – единое общество, единый народ. Наша задача – помнить историю своей страны, жёстко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, насилия, экстремизма. Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось». Объявляется минута молчания. В знак единства и неприятия терроризма в любых его проявлениях, мы сегодня выпускаем в небо белые шары – символ чистоты душ детей Беслана. Советник школы,   Чувилина Мария Александровна провела акцию «Голубь мира».Ребята сделали своими руками  оригами  голубя.