Открытие недели, посвященной детскому писателю Н. В. Ыдараю

В рамках Года выдающихся земляков Чувашии и реализации городского проекта «Наши выдающиеся земляки» с 26 по 31 января в школе проходит неделя, посвященная детскому писателю Николаю Васильевичу Ыдараю. В рамках недели запланированы различные мероприятия. 26 января в школе прошло открытие недели «Его призвание – приносить детям радость». Н.В.Ыдарай – детский поэт, прозаик, собиратель народного фольклора. Им собраны несколько томов народных и чувашских пословиц, поговорок и песен. Основные его издания: «Басни», «Чĕрĕлĕх» (Живинка), «Скрытки», «Айпиге», «Сăпка юррисем» (Колыбельные песни), «Азбука для детей», «Савăк вăхăт» (Беззаботные годы), «Алфавит – асăма вит» (Алфавит – забавный вид), «Ырă тĕрленчĕк – ылтăн тĕпренчĕк» (Умные изречения – золотые зерна) и др. Учащиеся познакомились с основными моментами жизни и творчества поэта, с его книгами, прочитали его самые известные стихи и рассказы на чувашском языке. В малом зале оформлена книжная выставка «Стихи, дарующие радость детям».