Формирование функциональной грамотности учащихся

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования. Уровень сформированности – показатель качества образования в масштабах от школьного до государственного.  Обсуждение данных вопросов лидирует в тематике методических мероприятий «Чебоксарского республиканского института образования». В новом учебном году на сайте ЧРИО Учительская Академия стартовала 23 сентября 2021 года марафоном функциональной грамотности. Как устроены задания международного исследования PISA? Какие умения они проверяют? Каков контекст и содержание этих заданий? Как формировать компетенции читательской, математической, естественнонаучной грамотности на учебных занятиях? Ответы на эти и другие вопросы разбирали лучшие эксперты Академии Минпросвещения России. На методическом заседании  учителя-предметники под руководством Капитоновой И.В.  разбирали вопросы освоения функциональной грамотности в рамках нашей школы.