День героев Отечества

Добрый день уважаемые учителя и ученики! В эфире школьное радио «Голос школы». Так начинаются школьные радиопередачи, посвященные  праздничным датам.  9 декабря – День героев Отечества.  Эта памятная дата была установлена в 2007 году, когда президент РФ В.В. Путин  внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и  памятных датах России».  Дата  была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Ведущие школьного радио Яковлев Ярослав и Сарафанова Диана рассказали слушателям школы о Героях России – уроженцах Чувашии: генерал-лейтенанте Николае Гаврилове. Родился он 14 сентября 1958 года в с. Янгличи Канашского района. Являлся участником военных действий в Афганистане. Выполнил более 3 тысяч боевых вылетов. Четырнадцать раз вылетал в горячие точки вместе с Президентом России Владимиром Путиным. В январе текущего года подарил чебоксарской школе № 22 вертолет Ми-8, который стал интерактивной площадкой, учебным пособием, где кадеты изучают «начинку» вертолетного дела прямо на территории школы. Ещё один Герой, о котором нельзя не рассказать - Евгений Борисов.

Родился 11 марта 1980 года в г. Чебоксары. В октябре 1999 года во время чеченской кампании 19-летний Евгений в составе бронегруппы вышел в рейд. Экипаж танка и саперы отвлекали огонь боевиков на себя, и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. Но в сам танк, где находился Евгений, попали из гранатомета. Раненный сапер прикрывал огнем танкистов, пока те устраняли повреждения. Выходя из окружения, два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырёх суток, теряя сознание от холода и потери крови, с обмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.

Чувашская земля гордится обилием героев, чьи подвиги останутся навсегда в истории нашей Родины.

Учащиеся 10 класса для ребят начальной школы провели экскурсию по школьному музею «Память». Рассказали об экспонатах тех лет. Ребята увидели коллекцию значков советского времени, каски, гильзы, элементы солдатской одежды. Кириллова Дарья рассказала ребятам, как проходило строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Во всех классах прошли классные часы, интерактивная игра «День Героев Отечества».​​​​​​​ А в фойе школы можно было на большом экране посмотреть видеоролик «День героев Отечества».   Эта памятная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.