Международная научно-практическая конференция

19 ноября учителя чувашского языка приняли участие в международной научно-практической конференция «Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур», посвященной 150-летию новой чувашской письменности, которая состоялась на онлайн-площадке ЧРИО. Цель Конференции - обобщение передового опыта исследования и преподавания родных языков и литератур в условиях развития многоязычия и этнолингвокультурологии. На конференции обсудили: «Актуальные вопросы современного языкознания и литературоведения», «Обучение родным языкам и литературам в поликультурной среде», «Обучение родному языку в полиязычной среде: этнокультурный аспект дошкольного образования»,  «Современные технологии и электронные цифровые ресурсы в преподавании родных языков и литератур», «Билингвизм в семье и обществе. Социолингвистические проблемы в образовании», «Родной язык – средство сохранения и трансляции культуры, истории, традиций народа». В секции «Обучение родным языкам и литературам в поликультурной среде» на тему «Диалог культур на уроках родного чувашского языка в школах с русским языком обучения» выступила учитель чувашского языка Ильина О.Р. Оксана Разиновна поделилась опытом работы, как использует технологию диалога культур на уроках родного чувашского языка. В работе международной конференции приняли участие ученые и педагогические работники Казахстана, Украины, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Татарстана, Башкортостана, Бурятии, Северной Осетии, Республики Алтай, Ульяновской, Самарской, Иркутской, Свердловской, Пензенской областей и других регионов Российской Федерации.