Встреча с чувашскими сказками

18 февраля в 3г и 3б классах  сотрудник городской  библиотеки им.  П.Шелеби Людмила Владимировна Шумилова провела День чтения чувашских народных сказок  в рамках  «Дефиле национальной детской книги» и Международного дня родного языка. Мы все с детства любим сказки. Они учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир. Главной героиней мероприятия стала сказочница, которая познакомила с новыми и напомнила о старых. В момент прочтения сказок «Мудрая девочка», «Умный портной», «Дети ветра», просмотров мультфильмов «Почему ель и сосна вечнозеленые?» и «Иван-Батыр» дети вместе подумали о том, чему учат герои, какими человеческими качествами наделены птицы и деревья. Дети называли такие понятия, как хороший - плохой, добрый - злой, смелый - трусливый, жадный - щедрый, простой - хитрый и т.п. Библиотекари обратили внимание детей на своеобразные обороты речи в чувашских сказках: «Пěр пиччěшĕ — хěвел, тепěр пиччěшĕ — уйăх» («Один сын — солнце, другой — луна»), «тилě тус» («лис-друг»), «yпa-утаман» («медведь-атаман») и др. Огромное удовольствие ребята получили и от увлекательной викторины «Сказки, поговорки, загадки».