Мы в музей!

В рамках муниципальной культурно-просветительской программы «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни»  12 февраля обучающиеся 3б класса посетили  МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» г.Новочебоксарска. Научный сотрудник сектора археологии и истории края  Нина Ефимовна Петрова с учащимися провела занятие на тему «Çăварни - Масленица».

Масленица - самый веселый народный праздник на Руси. У чувашей – Ҫӑварни, в переводе означает масленая неделя, конец зимы. В это время года устраивались народные гуляния. Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы. Сегодня на занятии обучающиеся познакомились с народным праздником, сделали своими руками «домашнюю куклу Масленицу». Каждый участник, изготовленную поделку, забирает с собой.  Посещая занятия, ребята познают много интересного о старинных традициях нашего народа и уходят с желанием прийти сюда вновь и вновь.

Занятие было познавательным, интересным и обучающим. Дети остались довольными.