Открытый урок литературы на тему «Кулинарные страницы романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

В этот же день в 9-х классах учителем русского языка и литературы Алексеевой Н.И.  был проведен открытый урок литературы на тему «Кулинарные страницы романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».   Цель – показать удивительную осведомленность А.С.Пушкина в вопросах современной ему кухни: в названиях блюд, деталях их приготовления; кулинарной лексике, что дополняет создание яркой и полной картины жизни различных слоев российского общества. Учащиеся узнали рецепты приготовления незнакомых им блюд и напитков, упоминаемых в романе. Также они узнали о любимых блюдах самого поэта. Рефлексия прошла в виде игрового теста, за который учащиеся получили только положительные оценки.

Урок закончился чаепитием по рецептам пушкинской эпохи.