Мы – в музей!

В рамках  познавательной программы «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни» 15 января учащиеся 3б класса посетили музей краеведения и истории города Новочебоксарска, где для них научный сотрудник Нина Ефимовна Петрова провела занятие по теме «Одежда чувашского народа». В ходе занятия  ребята познакомились с технологией выращивания и обработки льна. У них появилась возможность увидеть старинный и современный чувашский костюмы, узнать, какими узорами украшали женские и мужские костюмы и чем гладили одежду наши предки.

Кĕпе, шупăр, сурпан, масмак, тухья, – всё это ребята услышали, увидели  и даже примерили впервые. Теперь они знают, как одевались чуваши в старину.  Чувашская вышивка очень красива, своеобразна, двусторонняя. Это ребята не только увидели, но и убедились, выполнив практическое задание. Занятия в музее по этой программе  способствует воспитанию личности, приобщает к народной культуре и укрепляет связь между поколениями.