«Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни»

В рамках муниципальной культурно-просветительской программы «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни»  27 ноября научный сотрудник сектора археологии и истории края  МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» г.Новочебоксарска Нина Ефимовна Петрова с учащимися 3б класса провела занятие на тему «Хлеб в нашей жизни. Путь хлеба...».

Производство хлеба - достаточно сложный и многоэтапный процесс. Выращивание зерна, его хранение и обмолачивание, изготовление теста и, наконец, выпечка занимают много времени и требуют усилий большого количества людей. В древности и в наше время производству хлеба уделяли особое внимание.  На занятии в доступной и познавательной форме ребятам было дано понять, как хлеб попадает на наш стол, сколько сил и труда, сколько людей различных профессий заняты в этом деле, как хлеб выращивали в древности и выращивают в настоящее время. Практическая часть, где обучающимся было предложено самим смолоть муку, замесить тесто, выпечь хлеб,  ребят очень заинтересовало.