Открытие Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

12 ноября учащиеся 9-х классов провели торжественное открытие 2021 года, посвященного  трудовому подвигу строителей Казанско-Сурского оборонительного рубежа. В своем вступительном слове директор школы Охотникова Л.С. призвала ребят изучать и свято хранить достижения предыдущих поколений. Здесь очень уместными оказались воспоминания современников тех лет, которые озвучили активисты музея школы «Память». Ребята в стихах рассказали о четырехмесячной трудовой вахте жителей Чувашии, построивших в жутких условиях зимы 1941-1912 годов около 200 километров окопов и блиндажей на высоком берегу Суры. Всеми силами чувашские женщины и дети помогали славной Красной Армии в битве за Москву, готовые отступать до Волги и защищать Казань и Куйбышев.

Учащиеся прониклись  уважением к людям, которые лопатами и кирками смогли отстоять свою страну. И если об этих событиях знать и помнить, то не допустят такого и следующие поколения.