«Покров день»

Сегодня  14 октября отмечается праздник «Покров Пресвятой Богородицы».  Именно в этот день, в 910 году происходили события, положившие началу праздника. В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» во всех классах прошли различные мероприятия, посвященные этому празднику.

В 7А классе прошёл классный час на тему: «Покров день». Целью классного часа стало приобщение детей к истокам православной культуры через праздник «Покров пресвятой Богородицы», развитие творческого потенциала учащихся средствами фольклора.Учащиеся подготовили доклады на тему истории праздника Покрова на Руси и традициях празднования. Ребята посмотрели презентацию икон и храмов, узнали,  почему именно Россию называют домом Пресвятой Богородицы. Ребята с большим удовольствием приняли участие в творческом номере, где исполнили русские народные частушки и зачитали приметы связанные с Покровом днем на Руси. Классный час завершился инсценировкой Русской ярмарки: где каждый из учеников смог почувствовать себя в роли продавца или покупателя сладостей, баранок и вкусного чая из самовара.

В 5а и 9а классах прошли классные часы посвящённые празднованию “Покрова Пресвятой владычицы нашей Богородицы”.  Ребята отправились в  путешествие во времени, погрузились в историю возникновения праздника, познакомились с обычаями и верованиями предков. Выяснили, почему   праздник «Покров» приобрёл такую популярность на Руси и стал народным. Вспомнили, какие традиции, обряды проведения праздника существуют сейчас. Затем ребята ответили на вопросы викторины, подготовленной  учениками 9 а класса.

В 11А классе был проведен мастер-класс.  Ученики создавали оригами - бабочек. Как символ воздушного и легкого, чего-то светлого и приятного.  Дети остались очень довольны.  И каждый получил к себе в дом сувенир:  бумажную бабочку