Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в начальной школе

С целью формирования знаний о празднике Покров Пресвятой Богородицы, стимулирования интереса к духовному богатству русской земли, русской культуре как части мировой культуры, формирования  уважения и любви к обычаям наших предков и присоединения учащихся к единым социокультурным истокам,  14 октября в 3Б и 3 В классах прошел классный час на тему «Покров Пресвятой Богородицы». Учащиеся рассказали, как и с каких пор празднуется этот праздник, как к нему готовились, какие угощения ставили на стол. Обратили внимание, что в этот день было принято угощать бедных. Также ребята посоревновались знаниями пословиц, примет, поговорок о Покрове. Классный час завершился чаепитием, угощением  друг друга сладостями, играми.

Классный час в 1А и в 1Б классах начался с перезвона колокольчиков. Особенно ребятам понравился хрустальный перезвон. Затем  посмотрели презентацию. Узнали о том, что означает слово «Покров», рассказывали стихи, отгадывали загадки, приметы.  С удовольствием ребята приняли участие в мастер-классе «Покров». В заключение   поиграли в игры «Катись, наливное яблочко!», «Собери урожай». А в заключении  все отведали праздничное угощение.

Во 2 в классе прошел праздник, посвящённый  Покрову  Пресвятой Богородицы. Ребята узнали об истории праздника,  значимости этого праздника на Руси, просмотрев  презентацию и  видеофильм.  Девочки выступили с частушками.  Каждый получил небольшой  подарок.  В конце всех ждал покровский праздничный стол.  Праздник всем понравился.