День чувашского языка

День чувашского языка 25 апреля совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.  Важнейшей заслугой И.Я. Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке; открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей.
            Чувашский язык, один из тюркских языков, единственный живой представитель булгарской группы. Распространен в Чувашской Республике, в Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях, а также в некоторых других областях, краях и республиках Урала, Поволжья и Сибири. Письменность на основе кириллицы существовала с 18 в. В 1870-х годах была радикально реформирована И.Я. Яковлевым, в дальнейшем изменялась еще несколько раз, последний вариант принят в 1933 г. Современное чувашское письмо включает 33 буквы русского алфавита и 4 дополнительные буквы с диакритическими знаками. На чувашском языке ведется преподавание в начальной школе, в средней и высшей школе, он изучается как предмет. В Чувашской Республике ведется радио- и телевещание на чувашском языке; издается периодическая печать на чувашском. День чувашского языка учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики «Об учреждении Дня чувашского языка» от 9 апреля 1992 г. Отмечается ежегодно с 1992 года в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева 25 апреля.

В  рамках этого знаменательного дня учащиеся школы дистанционно знакомятся с жизнью и творчеством просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, его сказками и рассказами.