Час информации "Мои права и мои обязанности"

21 ноября сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби Шумилова Л.В. с учениками 1 "А" и 1 "Б" классов провела час информации "Мои права и мои обязанности", посвящённый Всемирному дню правовой помощи детям.  Беседа была направлена на расширение правового кругозора. Ребята кратко ознакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. Слайд-презентация "Право в сказках" показала случаи нарушения прав на примере сказочных и литературных героев. Дети, переложив эти ситуации на себя, проговорили возможные варианты своей защиты. Библиотекарь напомнила, что наши права - это, конечно, хорошо, но они имеют свойство заканчиваться, где нарушаются права другого. Для закрепления этой мысли ребята сыграли в интеллектуальную игру "Да или нет". Завершился час информации просмотром мультфильма "Нехочуха".