Классный час «Покров Пресвятой Богородицы»

Самыми популярными праздниками у наших далеких предков – славян – были земледельческие праздники в честь солнца и времен года. Каждому времени года соответствовали свои праздники. Зимой – это рождество, весной – пасха, летом – троица. А вот осенью существовал праздник урожая. Его праздновали в день Покрова Богородицы Пресвятой божьей матери Марии. Наши предки всегда с особой теплотой и почитанием относились к Богородице. Они верили: Божия Матерь избавляет от печали и несчастий.

С целью присоединения учащихся к единым социокультурным ценностям,  стимулирования интереса к духовному богатству русской земли, русской культуре как части мировой культуры, привития уважения и любви к обычаям наших предков, к народному фольклору,  дать представление о той атмосфере, в которой жили и трудились наши предки 8 октября  во 2б классе прошел классный  час на тему «Покров Пресвятой Богородицы».  В ходе классного часа учащиеся познакомились с  историей возникновения праздника «Покров», с приметами, связанными с этим днем.