В школе прошла дискуссионная площадка учителей чувашского языка и литературы на тему «Чăваш çĕрĕ − çĕр пин сăмах, çĕр пин юрă, çĕр пин тĕрĕ çĕр-шывĕ»

23 августа в рамках в рамках августовской конференции работников образования города Новочебоксарска «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование» на базе МБОУ «СОШ №2» г. Новочебоксарска прошла дискуссионная  площадка учителей чувашского языка и литературы на тему  «Чăваш çĕрĕ − çĕр пин сăмах, çĕр пин юрă, çĕр пин тĕрĕ çĕр-шывĕ».   В работе дискуссионной площадки приняли участие учителя чувашского языка и литературы и  обучающиеся школ города: 35 учителей и 53 обучающихся.

С приветственным словом к участникам секционной площадки обратилась заместитель директора школы Кириллова Л.Н.  В своем обращении к присутствующим она поздравила с наступающим новым учебным годом, пожелала творческого вдохновения и плодотворной работы.

Модератор площадки, руководитель городского методического объединения учителей чувашского языка и литературы, учитель МБОУ «Лицей №18»  Такина А.А, которая  выразила надежду на взаимное плодотворное сотрудничество.

В ходе работы  дискуссионной площадки 18 учителей и 9 обучающихся провели мастер-классы на темы: «Сăмах ăсти» / «Искусник слова», «Янра, чăваш юрри!» / «Звучи, чувашская песня», «Илемлĕ, илемлĕ, илемлĕ чăваш тĕрри» / «Чувашская вышивка», «Чăваш тум-тирĕ»/ «Чувашская одежда», «Айтăр, пĕрле выляр-и?» / «Чувашские игры», «Ай, ташлар-и чăваш ташшине» / «Чувашские танцы».

Проведенное в форме мастер-классов мероприятие всем очень понравилось. Оно было интересным, увлекательным и результативным.