Познавательная программа "И сердцем я чуваш, и речью"

В рамках недели чувашского языка 24 апреля с учащимися 7 "А" библиотекарь городской библиотеки им. Н. Полоруссова–Шелеби Венедиктова А.Г.  провела познавательную программу  "И сердцем я чуваш, и речью".  Из рассказа по презентации "Путь просветителя" учащиеся узнали о трудном детстве будущего просветителя, его огромной тяге к знаниям, к обучению своего народа. Далее разговор шел об истории чувашской школы и педагогики до 19 века, о создании чувашского алфавита. Библиотекарь особо подчеркнула, что вся жизнь И. Я. Яковлева была посвящена бескорыстному служению своему народу, что делом всей его жизни было то, чтобы научить чувашей читать, писать, понимать то, что написано в книгах. Ребята приняли активное участие в викторине "Наш патриарх", читали рассказы и сказки автора. В завершение встречи библиотекарь зачитала отрывок завещания И. Я. Яковлева родному чувашскому народу.