"Живые уроки"

В рамках недели предметов естественно-математического цикла 23 января  ведущий методист отделения экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский»  Емельянова И.Н. провела четыре «Живых урока» с использованием передвижной экспозицией для учащихся нашей школы. Мероприятие организовано в рамках проведения недели наук естественно-математического цикла.

«Живой урок» включал рассказ о заповеднике «Присурский», его животном и растительном мире. Ребята не только познакомились с природой заповедника, но и  узнали много интересных фактов из жизни, как неизвестных, так и уже знакомых каждому ребенку животных. Обсудили со школьниками в доступной для них форме такие сложные научные проблемы как поддержание биологического разнообразия и сохранение видов; пищевые сети и роль каждого живого организма в них, а в целом – роль особо охраняемых природных территорий для устойчивого существования биосферы и человека как ее части.

Благодаря передвижной экспозиции «Музейным чемоданам», созданной известным мастером-таксидермистом К. Арзамасцевым, школьники познакомились со многими обитателями заповедного леса. Здесь «живут своей жизнью» запасливые белки, любители рябины – свиристели, юркие ласки, древолаз–поползень, мастер оригинальных «заготовок» серый сорокопут и другие.

Уроки проходили в игровой форме, сопровождались мультимедийной презентацией, с включением мини – викторин и интересных заданий. Самые внимательные и активные  участники « Живых уроков» получили  призы с символикой заповедника.

Школьники не только пополнили багаж  своих экологических знаний, но и загорелись желанием принять участие в проектах на благо заповедной территории Чувашии.