Педсовет на тему: «Новой школе – новые педагогические технологии в условиях ФГОС второго поколения»

9 ноября прошел педсовет на тему: «Новой школе – новые педагогические технологии в условиях ФГОС второго поколения». В  настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит каждого педагога к пониманию того, что необходимо искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета.

Современная школа нуждается не в одной педагогической технологии, а в целой палитре . Задача школы – подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.

На педсовете коллеги рассказывали о тех педтехнологиях, которые  используют в своей работе. Это и игровые технологии, применяемые на уроках в начальной школе,  технология. Портфолио, физический и химический эксперименты, кейс технология, технология критического мышления, технология создания учебных ситуаций и другие.  Учителя составили  профессиональный портрет современного учителя. Портрет современного учителя получился разносторонним. Но как бы, не менялось время, какие бы новые требования к учителю не предъявлялись, многое остается неизменным. Учитель для своих учеников, как и раньше, должен быть умным, добрым, разносторонним, терпеливым, понимающим. В заключении педсовета педагоги посмотрели притчу «Наберись смелости- сделай попытку». Не надо бояться новых технологий, надо идти в ногу со временем!