Педсовет на тему Волонтерство как социально педагогический ресурс

29 марта в школе №2 города Новочебоксарска был проведен педагогический совет на тему «Волонтерство как социально- педагогический ресурс в воспитательной системе школы». Обсуждение темы началось с просмотра видеоролика, подготовленного ученицей 10а класса Симаковой Дарьей, в котором она рассказывает о школьном проекте « Из детских рук частичку доброты». В рамках педсовета представители волонтерского школьного отряда « Дельфины» остановились на видах волонтерства – социальном, экологическом, гражданском, культурном и спортивном. Особо ребята  отметили о работе, проводимой в школе по данным направлениям не только учениками, но и педагогами.

Интересной была встреча в рамках обсуждения темы педагогического совета  с представителями общественной организации « Православные добровольцы Чувашии» - Груздевой Татьяной Валериевной и Груздевым Владимиром Сергеевичем. Они подробно рассказали о деятельности, которую проводит данная организация, совместно с педагогами школы обсудили возможности совместной добровольческой работы.

Закончился педагогический совет обращением к словам Б. Паскаля, который когда -то сказал, что лучшее в добрых делах – это желание их утаить. И, правда, волонтеры никогда не хвастаются тем, что они делают, никогда не рассказывают о своих личных достижениях. Ведь делается все не для галочки, а из большой любви к людям и миру и желания помочь нуждающимся.