Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта 2018 года отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.  В этот день в школе №2 в  9 – 11 классах были проведены информационные минуты, в рамках которых активисты Российского движения школьников рассказали о том, что на территории России этот праздник получил распространение лишь в 1992 году, когда был принят закон «О защите прав потребителя». Основным защитником прав потребителей выступает Союз потребителей Российской Федерации.

Социологические исследования показывают, что граждане России стали значительно лучше ориентироваться в законодательстве, имеющем отношение к их правам, как потребителей. Заметно выросло их решимость и желание отстаивать свои права. За последнее десятилетие доля лиц, не имеющих представление о своих правах на компенсацию ущерба, понизилась в 2 раза. За этот же период 1,5 раза возросло число добившихся удовлетворения своих притязаний. Значительно снизилось число проигравших и более чем в 3 раза уменьшилось количество покупателей, утративших надежду добиться решения проблемы в свою пользу.