Городской фестиваль языков "Много народов – один мир"

21 февраля в МБОУ в школе №2 в рамках празднования Международного дня родного языка состоялся  I городской фестиваль языков "Много народов – один мир".

С раннего утра в фойе  школы играла музыка, гостей и участников Фестиваля встречали учащиеся в национальных костюмах с хлебом солью. В фойе школы была организована выставка книг на тему «Дружба народов – дружба литератур», где была представлена литература на разных языках. Гостям и участникам фестиваля была предложена выставка творческого декоративно-прикладного искусства «Народы Чувашии»,  выполненная совместно с учителями, родителями и детьми; выставка рисунков обучающихся  на тему «Дружба народов».

В красочно оформленном разноцветными шарами зале на Фестиваль собрались представители самых разных национальностей: русские, чуваши, татары, белорусы, узбеки, армяне,  азербайджане, арабы, украинцы, грузины, марийцы, гагаузы, таджики..

Участники и гости познакомились с традициями и обычаями разных национальностей, услышать выразительную речь и песни на  национальных языках, увидеть необычайно красивые народные танцы. Организованная выставка блюд представленных народностей также не оставила никого равнодушным. Праздник завершился хороводом Дружбы и общей песней.

Гостями данного Фестиваля были Эндюськина Альбина Николаевна, директор МБУ "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"; Семенов Андрей Анатольевич, депутат городского собрания по г.Новочебоксарск; Никифоров Геронтий Лукоянович, член комитета по образованию и науке Чувашского национального конгресса, почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики; Такина Алевтина Александровна, руководитель городского методического объединения учителей чувашского языка и литературы; Элеонора Архонта, поэтесса, член союза писателей Чувашии и родители обучающихся.

Праздник прошел интересно, весело, творчески! Участники Фестиваля выразили слова благодарности организаторам и участникам Фестиваля.