Исторический час «Ни шагу назад!»

В детско-юношеской библиотеке 1 февраля для обучающихся 8в и 7а классов МБОУ «СОШ №2» состоялся исторический час «Ни шагу назад!», посвященный героическим дням Сталинградской битвы.

В 1942 году у стен Сталинграда началась поступь Великой Победы. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. В эти дни железным законом дисциплины для каждого солдата стало требование «Ни шагу назад!».

Ребята узнали о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, тяжелом положении жителей, в том числе и детей, которые не были эвакуированы, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда. Особое внимание было уделено мужеству и героизму советских воинов, которые ценой своей жизни отстояли родной город. Присутствующие вспомнили беспримерный подвиг группы солдат во главе с сержантом Я. Павловым, дивизии А. И. Родимцева, снайпера В. Зайцева и др. Была проведена виртуальная экскурсия к памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Викторина «Сталинградская битва» помогла закрепить полученные знания.

В завершение мероприятия библиотекарем Валентиной Гавриловой был проведен обзор книг с книжной выставки «Сталинград: пылающее эхо войны».