Стартовала «Школа добровольца»

В целях развития добровольчества (волонтерства) президент Российской Федерации Путин В.В  объявил 2018-й Годом волонтера. В связи с этим,  15 января 2018 года  в школе№2 города Новочебоксарска стартовала «Школа добровольца». К ребятам,  изъявившим желание стать волонтерами была приглашена начальник отдела спорта и физической культуры администрации города Новочебоксарска Кащеева Екатерина Андреевна.    В ходе беседы был сделан акцент на основных  принципах  волонтерской работы. Отмечено, что волонтерская работа  - это желание помогать людям добровольно, желание делиться своим опытом, учиться самому, добросовестность, законность, то есть деятельность волонтера не должна противоречить российскому законодательству, что  волонтером может быть каждый – независимо от возраста, образования, материального статуса и прочих условностей. В России в последнее время число волонтеров растет. Екатерина Аркадьевна отметила, что волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, — добровольность, то есть деньги не являются основным мотивом работы. Разницу в названии в основном определяют применяемые в их работе методики. Поскольку волонтерство — это не оплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.

Также она сделала акцент на то, что добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности, работу с социально - незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, маргиналами), работу в рамках неформального образования, направленного на интеркультурное общение, развитие проектов, укрепляющих дух социальной терпимости, миротворчество, разрешение конфликтов, экологическую защиту; активизацию населения в глубинке и так далее. Добровольцы участвуют в постоянно идущих процессах политических и социальных изменений.

Ребята в ходе встречи задавали многочисленные  вопросы и получали четкие ответы. Следующее занятие в  «Школе добровольца» состоится 17 января, а в 19 января состоится практическое занятие по полученным знаниям.