Республиканская конференция «Народные традиции – основы духовно – нравственного воспитания»

Республиканская конференция  « Народные традиции – основы духовно – нравственного воспитания» состоялась 16 ноября на базе МБОУ « СОШ №2» города Новочебоксарска. Более 100 участников — обучающиеся, работники системы образования Чувашской Республики, ставшие проводниками уникальной образовательной программы «Социокультурные истоки» собрались на конференцию. Организаторами конференции стали Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики,  БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии, управление образования администрации г. Новочебоксарска, МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска», администрация МБОУ «СОШ № 2»

Конференция началась с пленарного заседания. С приветственным словом перед участниками выступила директор МБОУ « СОШ№2» Охотникова Л.С, проректор БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии Петрова С.В, депутат городского собрания, председатель Совета отцов города Новочебоксарск Семенов А.А.

Выступающими было отмечено, что программа «Социокультурные истоки» получила системное развитие в Чувашской Республике. Опыт реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях города Новочебоксарска  был освещен заместителем директора МБОУ « СОШ№2» Кирилловой Л.Н, а об опыте реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольных организациях рассказала заведующая МБДОУ № 16  Селина Т.А.

В рамках конференции была организована работа в четырех секциях – « Традиция семьи», « Социокультурные традиции Отечества», « Традиция воинского служения Отечеству», « Православные традиции». Кураторами работы в секциях стали модераторы - директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска» Эндюськина А.Н, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» Николаев А.Н,  заведующий центром духовно-нравственного развития личности, кандидат педагогических наук, доцент БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии Руссков С.П.,  иерей Дионисий Енцов, клирик собора святого равноапостольного Великого князя Владимира г. Новочебоксарска.

После завершения работы секций все участники были приглашены на « Ярмарку талантов».  Все мастер-классы, проведенные педагогами  МБОУ « СОШ№2» получили высокую оценку, творческая атмосфера способствовала непринужденному общению и тесному взаимодействию всех присутствовавших, как педагогов, так и детей, родителей.

Закончилась конференция подведением итогов - не только модераторы, но и все участники высказали необходимость проведения семинаров, конференций в рамках программы « Истоки».

С чувством глубокого удовлетворения от общения с коллегами, от полученных новых знаний покидали истоковцы  школу№2  в твердом намерении не оставлять начатое дело, потому что «Истоки» дают силы к созиданию и творчеству.

Успехов всем нам на этом поприще!