Экскурсия в музей В.И. Чапаева

24 сентября учащиеся 9 А класса побывали с экскурсией в музее им. В.И.Чапаева. Музей расположен в центре города Чебоксар. В музейный комплекс входят сквер Чапаева, здание музея В.И. Чапаева, мемориальный дом Чапаевых, памятник В.И. Чапаеву мемориальная стена с барельефами. В самом начале экскурсии ребята посетили мемориальный домик, который воссоздан в интерьере русской крестьянской избы конца XIX в., использованы подлинные предметы быта, утвари, принадлежавшие родственникам В.И. Чапаева из деревень Будайка и Гремячево. Следующим шагом стало посещение самого музея, где учащиеся познакомились  с жизнью и деятельностью легендарного комдива, им рассказала об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах. Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы "Максим", конские седла позволили нам мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. Большой интерес у ребят вызвали подлинные документы и фотографии, четыре Георгиевских креста, Георгиевская медаль, орден Красного Знамени, анкета, заполненная В.И. Чапаевым. Экскурсия всем речь понравилась!