Классный час «200 дней и ночей Сталинграда»

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград.

Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперек России –

И всю ее прикрыл собой!

С целью приобщения детей к историческому прошлому нашей страны, расширения кругозора и воспитания патриотизма в 5Б классе сегодня прошёл классный час, приуроченный к 74-ой годовщине Сталинградской битвы. Провели его классный руководитель Алексеева О.В. и библиотекарь школы Игнатьева Г.В. Из рассказа Галины Васильевны ребята узнали много интересного из истории Сталинградской битвы. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Два миллиона погибших в бою…Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Алексеева О.В. рассказала, как отражена история Сталинградской битвы в кинематографе. Классный час закончился демонстрацией документального фильма «Город в огне. Сталинград».