Открытие недели предметов естественно-математического цикла

Одной из форм деятельности школы, ориентированной на развитие личности учащегося, его познавательных и творческих способностей, являются ежегодно проводимые недели предметов естественно-математического цикла.  16 января в СОШ № 2 неделя открылась демонстрацией учебных видеороликов по химии.

В 10 А классе был проведен открытый урок химии  «С2Н5ОН. Плюсы и минусы»  (учитель химии Николаева Наталья Николаевна). Тему урока подсказали предметы, которые были выставлены на столе. Среди них – медицинские препараты, средства бытовой химии, резиновые изделия, уксусная кислота. Как Вы думаете, что их объединяет?

Вещества мы не простые
И известны с древних пор.
В медицине применимы:
Дать инфекции отпор.
По свойствам мы не так просты,
А называемся … (спирты).

Люди веками использовали множество полезных веществ содержащих спирт. Однако есть и другая сторона применения спирта, о вреде которого неустанно  повторяют десятки лет.  В ходе урока были проведены химические эксперименты, которые доказали это. В конце  открытого урока учащиеся сформулировали вывод:  алкоголь - психоактивное вещество. Пьянство – это упражнение в безумии, а алкоголизм – страшная, тяжелая болезнь.

В 8 – 11 классах прошли информационные минутки на тему  «Уникальность планеты земля».