Всероссийский День правовой помощи детям

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится Всероссийский День правовой помощи детямприуроченный к Всемирному дню ребенка. 18  ноября во всех старших классах школы в рамках уроков обществознания были проведены информационные часы, направленные на воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства, повышение уровня правовой культуры школьников,  развитие правовой грамотности и правосознания учащихся, формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

Для проведения индивидуальной работы с детьми в этот же день была приглашена инспектор ОПДН Афанасьева И.В, которая провела правовое консультирование детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».